Russian phraseology lessons: "играть на публику перевод: public posturing": "В.ПУТИН: По поводу Вашей тети. Я уже приветы передал. Все в порядке, не беспокойтесь. (Смех.)" - Большая пресс-конференция Владимира Путина - ИГРАТЬ (РАБОТАТЬ) НА ПУБЛИКУ: to behave consciously in an unnatural or not entirely appropriate manner in order to make a certain impression on those observing - "Если продолжить такие аналогии, мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят?" - "В.ПУТИН: Зачем ты ей дал слово?"











Большая пресс-конференция Владимира Путина

("Вот так бы и дала бы ей бы по башке / Своими рожками, / Так я же добрая, мадам Брошкина.")

В.ПУТИН: По поводу Вашей тети. Я уже приветы передал. Все в порядке, не беспокойтесь. (Смех.)
...
А.ВЕРНИЦКИЙ: Антон Верницкий, Первый канал.
Владимир Владимирович, происходящее сейчас с нашей экономикой – это расплата за Крым? Может, пора об этом честно сказать?
В.ПУТИН: Нет, это не расплата за Крым. Это расплата, это плата, вернее, за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство. И вот почему. Я, уже отвечая на вопрос Вашего коллеги из НТВ, сказал, что мы после крушения Берлинской стены, после развала Советского Союза – в Послании тоже об этом говорил – абсолютно раскрылись перед нашими партнёрами. Что мы увидели?
Прямую полную поддержку терроризма на Северном Кавказе. Прямую, понимаете? Это что, партнёры разве так поступают? Я сейчас не буду вдаваться в детали, но это факт, и все это знают. По любому вопросу, что бы мы ни делали, мы всегда встречаем проблемы оппонирования и борьбу с нами.
Давайте вспомним, как страна готовилась к Олимпиаде 2014 года. С каким подъёмом, энтузиазмом мы это делали, для того чтобы устроить праздник не только для наших любителей спорта, но и для любителей спорта во всём мире.
Но ведь это же очевидный факт: были предприняты беспрецедентные попытки, явно скоординированные, дискредитировать и подготовку к Олимпиаде, и сам ход Олимпиады. Это очевидный факт. Зачем? Кому это надо? И так бесконечно.
Я приводил, знаете, на Валдайском клубе так называемом, пример и вспомнил наш наиболее узнаваемый символ – медведя, который охраняет свою тайгу. Вы знаете, в чём дело?

Если продолжить такие аналогии, мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят?
Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании это силы ядерного сдерживания. Как только, не дай бог, это произойдёт, и мишка не нужен, так тайгу будут сразу прибирать.
Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с её неизмеримыми богатствами вся принадлежит России. Как несправедливо? А отхапать у Мексики Техас – это справедливо. А то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем, это несправедливо, нужно раздать.
А потом, после этого, как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен. Чучело из него сделают, и всё.
Поэтому дело не в Крыме. Дело в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование. Вот это мы все должны понять.
И, если мы считаем, что одна из проблем, которые сегодня есть у нас, в том числе в экономике, в результате санкций, действенная, а это так и есть, из общего объёма проблем, если условно взять, процентов 25, наверное, это влияние санкций – 25-30. Но мы должны это понять. Мы хотим сохраниться и бороться, изменить, кстати, к лучшему, воспользовавшись этими явлениями сегодня, нашу структуру экономики, быть более независимыми, пройти через это – или мы хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стенку. Вот у нас какой выбор. И Крым здесь ни при чём.
...
К.СОБЧАК: Телеканал «Дождь», Ксения Собчак.
У меня к Вам два вопроса, если позволите.
Первое. Пока все озабочены событиями в Украине, происходит событие, которое волнует нас, на территории Чеченской Республики. А именно: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым ещё не были приняты судебные решения.
В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам? Их дома уже сжигаются. В единственной правозащитной организации, в ней сегодня происходят в Чечне обыски, был поджог и так далее. Как с этим быть и что с этим делать?
В.ПУТИН: Зачем ты ей дал слово?
...

А.АНИЩУК: К сожалению, не могу: часто жалуются на условиях анонимности. Но в последнее время такие, действительно, в разговорах с журналистами нотки проскальзывают.
В этой связи вопрос, я не буду занимать много времени: насколько Вы уверены в Вашем окружении, в том, что оно безоговорочно Вас поддерживает? И насколько Вы видите риски государственного или даже дворцового переворота? То, что Вы будете делать в случае «оранжевой» или, не дай бог, «красной» революции, Вы говорили много раз. А есть ли у Вас некий план на случай предательства окружения и дворцового переворота?
Спасибо.
В.ПУТИН: Насчёт дворцовых переворотов, успокойтесь: у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может. У нас есть официальная резиденция Кремль, она хорошо защищена, и это тоже фактор нашей государственной стабильности. Но стабильность основана не на этом: она основана – не может быть никакой другой более прочной базы, чем поддержка российского народа. Я думаю, что Вы не будете со мной спорить в том, что по основным направлениям нашей внешней, да и внутренней политики такая поддержка есть.
Почему так происходит? Потому что люди душой и сердцем чувствуют, что мы (и я, в частности) действуем в интересах подавляющего большинства граждан Российской Федерации.
...

ДЖОН СИМПСОН (как переведено): Господин Президент, меня зовут Джон Симпсон. Я представляю «Би-Би-Си».
Западные страны сейчас почти единогласны в том, что началась новая «холодная война» и что, честно говоря, Вы тоже внесли в это вклад. Мы практически каждый день наблюдаем, как российские самолеты осуществляют очень опасные маневры в направлении воздушного пространства западных стран. Я думаю, что это осуществляется по Вашим указаниям, поскольку Вы являетесь Главнокомандующим российских войск и только Вы обладаете возможностью направлять российские войска на территорию других суверенных стран, как в направлении Крыма, так и других стран.
Сейчас вы сталкиваетесь с большой проблемой в том, что касается российской валюты. Вам необходимо заручиться поддержкой, в частности, из западных стран.
Я хотел бы задать следующий вопрос: может быть, Вы хотели бы воспользоваться возможностью на этой пресс-конференции заявить западным странам, что сейчас Вы готовы к тому, чтобы заняться эффективным и конструктивным решением проблем на Украине?
Спасибо.
В.ПУТИН: Вам спасибо большое за вопрос. По поводу наших учений, маневров, развития Вооруженных Сил. Вы сказали, что Россия в известной степени внесла свой вклад в ту напряженность, которую мы сейчас наблюдаем в мире. Россия внесла свой вклад, но только в том смысле, что она все жестче и жестче защищает свои национальные интересы. Мы не атакуем (в политическом смысле этого слова), мы ни на кого не нападаем. Мы только защищаем свои интересы. И недовольство наших западных партнеров, прежде всего американских, связано с тем, что мы делаем именно это, а не с тем, что мы в сфере безопасности допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность.
Я поясню. Вы говорите о полетах нашей авиации, в том числе о полетах стратегической авиации. Знаете ли Вы, что Россия в начале 90-х годов полностью прекратила, как это делал Советский Союз, полеты нашей стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования? Мы полностью прекратили, а американские стратегические самолеты с ядерным оружием продолжали летать. Зачем? Против кого? Кому угрожали? Мы не летали и не летали, не летали и не летали из года в год. И вот только пару, тройку лет назад возобновили эти полеты. Так кто провоцирует? Мы, что ли?
У нас практически только две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях: в Киргизии после того, как туда зашли боевики из Афганистана, по просьбе киргизских властей, тогда Президента Акаева, и в Таджикистане – тоже на границе с Афганистаном. Думаю, что и вы заинтересованы в том, чтобы там было все спокойно. И это обосновано, понятно и ясно.
Американские базы по всему земному шару. И Вы хотите сказать, что мы ведем себя агрессивно? Здравый смысл-то есть или нет? В Европе что делают американские вооруженные силы, в том числе тактическое ядерное оружие? Что там делают?
Послушайте, у нас бюджет Министерства обороны на следующий год вырос, но он в долларовом эквиваленте где-то, чтобы мне не ошибиться, 50 миллиардов примерно. А бюджет Пентагона почти в десять раз больше – 575 миллиардов, по-моему, утвердил Конгресс недавно. И Вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику? Здравый смысл-то есть или нет?
Мы, что ли, свои вооруженные силы выдвигаем к границам Соединенных Штатов либо других государств? Базы НАТО кто двигает к нам, военную инфраструктуру? Не мы. Нас кто-нибудь слушает, хоть какой-то диалог с нами по этому поводу ведут? Нет, вообще никакого. Всегда в ответ только одно: «Не ваше дело. Каждая страна имеет право выбирать свой способ обеспечения безопасности». Да, хорошо. Но тогда и мы тоже будем это делать. Почему нам это запрещено?
И, наконец, я уже говорил об этом и в Послании – система противоракетной обороны. Кто вышел в одностороннем порядке из договора, который, безусловно, являлся одним из краеугольных камней всей системы международной безопасности? Мы, что ли? Нет. Это сделали Штаты. В одностороннем порядке вышли. Создают угрозы для нас. Разворачивают элементы стратегической ПРО не только на Аляске, но и в Европе, и в Румынии, и в Польше – прямо возле нас. И Вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику?
Вопрос: хотим ли мы равноправных отношений? Да, хотим. Но при безусловном уважении наших национальных интересов и в сфере безопасности, и в сфере экономики.
Мы 19 или сколько там лет вели переговоры по присоединению к ВТО. Пошли на очень многие компромиссы. И всегда исходили из того, что эти договоренности являются железобетонными. Сейчас не буду говорить, кто прав, кто виноват. Я считаю, что мы правы в ходе украинского кризиса, я уже об этом говорил и много раз. И считаю, что наши партнеры западные не правы. Но сейчас оставим это. Мы присоединились к ВТО. Там есть правила. В нарушение всех этих правил и в нарушение норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций в отношении российской экономики введены санкции в одностороннем порядке, абсолютно не правовым способом. Мы не правы опять?
Мы хотим развивать нормальные отношения и в сфере безопасности, и в борьбе с терроризмом. Мы будем работать вместе по нераспространению ядерного оружия. Мы будем вместе работать над такими угрозами, как распространение наркотиков, организованной преступности, распространение тяжелых инфекционных заболеваний, в том числе Эболы. Мы будем это все вместе делать, в том числе будем работать и в экономической сфере, если этого хотят наши партнеры.
...

А.КАРИМОВ: Я молчал, когда Вы нагло, беззастенчиво лгали.
...


Извините за эмоциональность.
В.ПУТИН: Понятно.
...

В.ПУТИН: Красная табличка, скромно девушка сидит без всякой надежды на то, что ее заметят.
Пожалуйста.
Продолжение следует.

phraseology | играть на публику | работать на публику 


ИГРАТЬ <РАБОТАТЬ coll> НА ПУБЛИКУ{{}}
[VPsubj: human]
=====
 to behave consciously in an unnatural or not entirely appropriate manner in order to make a certain impression on those observing:
X играл на публику{{}} X played to his (an) audience;
X kept (had) one eye on the gallery;
X put on a show (for s.o.).

Играть на публику

Фразеологизм «Играть на публику» употребляют в значении — действовать так, чтобы вызвать симпатии публики. Фразеологизм «Играть на публику» является крылатым выражением.
У него феноменальный технический потенциала публику он покоряет удивительной спонтанной сменой оттенков и безукоризненной фразировкой.











GRANDSTAND PLAY
He tried one final grandstand play but the audience continued to give him the raspberry — Он попробовал исполнить свой коронный номер, но публика продолжала свистеть


действие напоказ, игра на публику — lavish / ostentatious display
раскалить, разогреть, раскачать публику — to electrify / grip / move / stir / sway an audience
обслуживать избранную публику — to cater for the best public
веселье, рассчитанное на публику — ostentatious merriment
оглушить публику воем сирены — to zap people with alarm sounds
звонок, созывающий публику в зрительный зал — act call
работать на публику — play to the gallery
- public |ˈpʌblɪk|  — общественность, публика, народ, трактир, кабак, пивная, гостиница
- audience |ˈɑːdiəns|  — аудитория, зрители, публика, слушатели, аудиенция, телезрители 

играть на публику значение

Игра на публику как стиль жизни | один+одна

www.odin-plus-odna.ru › Личность

Jun 27, 2013 - В таком случае с игрой на публику пора заканчивать. ... Если считаете, что ваша игра на публику заходит слишком далеко, пора разобраться, 






  1. Игра на публику - Человек среди людей - ОБЩИЕ ФОРУМЫ ...

    www.psychologies.ru › ... › Человек среди людей

    Apr 12, 2013 - 13 posts - ‎8 authors
    А может, это всего лишь игра?" От чего люди стают такими? Что на них влияет и что ими движет? Может, они запутались? И как им ...





  1. Страноведение через идиоматику - Page 111 - Google Books Result

    https://books.google.com/books?isbn=5457593983 - 
    Анна Артемова, ‎Олег Леонович - 2014 - ‎Foreign Language Study
    ... этого словосочетания основано значение приведенного выше примера ...
  2. вашпоездушел. 
  3. grandstand play игра, рассчитанная (игра на публику) этот  ...





  1. Имя Эмиль: значение, происхождение, характеристика ...

    ourboys.ru › Справочник имен
    Эмиль также не лишен актерских способностей, он любит быть в центре внимания и играть на публику. Он обаятелен и без труда может расположить к  ...
играть на публику это






  1. Про Когда люди играют на публику - Lovehate.ru

    www.lovehate.ru/opinions/72722
    Так что лёгкая игра на благодарную публику - это скорее уже норма вежливости, необходимая при поддержания формальных отношений в обществе.
Именно поэтому американцы переходят к новому виду операций с наименьшим применением военной силы: "Новая установка — борьба не с населением, а с лидерами, их подчинение или устранение".

РИА Новости http://ria.ru/world/20141216/1038468022.html#ixzz3MGie3U4j








  1. Как перестать играть на публику и начать жить ...

    shkolazhizni.ru/archive/0/n-61697/
    Jun 22, 2013 - Это всего лишь один из примеров того, к чему может привести отказ от себя, игра на публику. Если вы замечаете за собой подобное,  ...






  1. Почему мы играем на публику? | Искусство жить ...

    your-happy-life.com/pochemu-myi-igraem-na-publiku/
    Oct 4, 2013 - Мы меняем маски, стараюсь угодить толпе, но разве они это оценят? Необходимо научиться быть самим собой, а не фальшиво играть ...



Алла Пугачёва - «Мадам Брошкина» - Alla Pugacheva

Uploaded on May 6, 2011
«Мадам Брошкина»

А я живу одна, такие вот дела,
А всё одна взяла и мужа увела.
И он теперь живёт с этой дурой, крошкою,
Целует ручки ей, греет ножки ей.

Я знаю, что у неё, неё, неё душа кошкина,
А я хорошая, мадам Брошкина.
Она такая никакая, никакая,
Ну что ты в ней нашёл.
А я такая, блин, такая-растакая,
Но мой поезд ушёл.

Не вспоминает он меня
Два лета, две зимы, а две зимы.
А вспоминает, гад, тогда, когда
Надо дать взаймы.
И на что он там живёт,
Скажите люди добрые, с этой крошкою,
Купил колечко ей, купил серёжки ей.

Я знаю, что у неё, неё, неё душа кошкина.
А я шикарная, мадам Брошкина.
Она такая никакая, никакая,
Ну что ты в ней нашёл.
А я такая, блин, такая-растакая,
Но мой поезд ушёл.

На что позарился, на сердце с льдинкою,
На кудри белые, крашенные под косынкою,
Вот так бы и дала бы ей бы по башке
Своими рожками,
Так я же добрая, мадам Брошкина.

Я знаю, что у неё, неё, неё душа кошкина,
А я шикарная, мадам Брошкина.
Она такая никакая, никакая,
Ну что ты в ней нашёл.
А я такая, блин, такая-растакая,
Но мой поезд ушёл.

Она такая никакая. никакая,
Ну что ты в ней нашёл.
А я такая вся такая-растакая,
Но мой поезд ушёл.

Мадам Брошкина, мадам Брошкина,
Мадам Брошкина, мадам Брошкина,
Мадам Брошкина.

Comments

Popular posts from this blog

New questions arise about House Democratic caucus’s loyalty to Obama | » Democrats Stymie Obama on Trade 12/06/15 22:13 from WSJ.com: World News - World News Review

Немецкий историк: Запад был наивен, надеясь, что Россия станет партнёром - Военное обозрение

8:45 AM 11/9/2017 - Putin Is Hoping He And Trump Can Patch Things Up At Meeting In Vietnam

Review: ‘The Great War of Our Time’ by Michael Morell with Bill Harlow | FBI File Shows Whitney Houston Blackmailed Over Lesbian Affair | Schiff, King call on Obama to be aggressive in cyberwar, after purported China hacking | The Iraqi Army No Longer Exists | Hacking Linked to China Exposes Millions of U.S. Workers | Was China Behind the Latest Hack Attack? I Don’t Think So - U.S. National Security and Military News Review - Cyberwarfare, Cybercrimes and Cybersecurity - News Review

10:37 AM 11/2/2017 - RECENT POSTS: Russian propagandists sought to influence LGBT voters with a "Buff Bernie" ad

3:49 AM 11/7/2017 - Recent Posts

» Suddenly, Russia Is Confident No Longer - NPR 20/12/14 11:55 from Mike Nova's Shared Newslinks | Russia invites North Korean leader to Moscow for May visit - Reuters | Belarus Refuses to Trade With Russia in Roubles - Newsweek | F.B.I. Evidence Is Often Mishandled, an Internal Inquiry Finds - NYT | Ukraine crisis: Russia defies fresh Western sanctions - BBC News | Website Critical Of Uzbek Government Ceases Operation | North Korea calls for joint inquiry into Sony Pictures hacking case | Turkey's Erdogan 'closely following' legal case against rival cleric | Dozens arrested in Milwaukee police violence protest